Circolare n. 37 del  9 Ottobre  2020

 

Ai genitori degli alunni della scuola secondaria di I grado

                                                                                                                                    

Oggetto: Orario ricevimento docenti

 

Gentilissime famiglie,

Si comunica che, a partire da lunedì 12 ottobre p.v., sarà avviato il ricevimento genitori da parte dei docenti, nei giorni e nelle ore indicate nelle tabelle allegate.

Eventuali docenti non ancora presenti in elenco o di recente nomina comunicheranno il proprio orario di ricevimento non appena possibile.

Si ricorda che è obbligatorio effettuare la richiesta di colloquio tramite diario del proprio figlio (utilizzando le pagine dedicate a tale scopo) e che, per il corrente anno scolastico, in attuazione delle norme per il contrasto della diffusione del COVID19, i colloqui, di norma, si svolgeranno  da remoto, su piattaforma Meet, collegandosi con l’account istituzionale degli alunni e inserendo il codice riunione che verrà fornito dal docente.

 

La Dirigente Scolastica

Sabrina Amato

Firma autografa omessa

Ai sensi dell’art. 3 del D. Lgs n. 39/1993

 


ISTITUTO COMPRENSIVO “Don Rinaldo Beretta

 

ORARIO  RICEVIMENTO  DOCENTI  SCUOLA  SECONDARIA . I grado     a.s. 2020-‘21

N.B.   Si riceve solo su appuntamento

 

Disciplina Docente Giorno Ora
 Corso A Lettere  BAGNOLI  CORRADO MARTEDI’ 3^
Lettere CONSIGLIO TEODORO LUNEDI’ 2^
Matematica-Scienze SANTOMAGGIO GIUSI VENERDI’ 2^
Inglese RUSSO  MIRELLA
Spagnolo PFEIFFER  ESTHER MARTEDI’ 4^
Tecnologia MARTINES GIUSEPPE 3^
Arte SPINELLI ILARIA VENERDI’ 3^
Musica POZZOLI  CARLO LUNEDI’ 4^
Scienze Motorie PIZZI  LORENZO LUNEDI’ 3^
Religione SALA  M. ANGELA GIOVEDI’ 4^
Sostegno (3A) GIBBS ELISABETTA LUNEDI’ 4^
Sostegno ARISI ANDREA

 

Disciplina Docente Giorno Ora
 Corso B Lettere CHIAVENNA CHIARA GIOVEDI’ 2^
Lettere SOMASCHINI ILARIA LUNEDI’ 2^
Geografia (2B) CONSIGLIO TEODORO MARTEDI’ 2^
Matematica-Scienze BRAMBILLA  SILVIA MERCOLEDI’ 2^
Inglese RUSSO MIRELLA 2^
Tedesco SOMASCHINI MARISA MARTEDI’ 3^
Tecnologia MARTINES GIUSEPPE 3^
Arte SILVA MARISA MERCOLEDI’ 3^
Musica POZZOLI  CARLO LUNEDI’ 4^
Scienze Motorie PIZZI  LORENZO LUNEDI’ 3^
Religione SALA  M. ANGELA GIOVEDI’ 4^
Sostegno (3B) GIBBS ELISABETTA LUNEDI’ 4^

 

Disciplina Docente Giorno Ora
 Corso C Lettere   GALLO ISABELLA MARTEDI’ 3^
Lettere TAGLIABUE ILARIA MEROLEDI’ 3^
Geografia (3 C) VERNO’ FEDERICA MERCOLEDI’ 2^
Mate-Scienze LUCHETTA MASSIMO VENERDI’ 4^
Inglese GIORGETTI  NICOLETTA GIOVEDI’ 4^
Tedesco SOMASCHINI MARISA MARTEDI’ 3^
Tecnologia MARTINES GIUSEPPE 2^
Arte SPINELLI ILARIA VENERDI’ 3^
Musica POZZOLI  CARLO LUNEDI’ 4^
Scienze Motorie PIZZI  LORENZO LUNEDI’ 3^
Religione SALA  M. ANGELA GIOVEDI’ 4^
Sostegno (2C-3C) CORTI SILVIA VENERDI’ 3^

 

Disciplina Docente Giorno Ora
 Corso D Lettere  SOMASCHINI ILARIA LUNEDI’ 2^
Lettere BELLUSCHI DANIELA GIOVEDI’ 4^
Geografia (1D) CONSIGLIO TEODORO LUNEDI’ 2^
Geografia (3D) VERNO’ FEDERICA MERCOLEDI’ 2^
Matematica-Scienze VALSECCHI ALESSANDRA VENERDI’ 4^
Inglese (1-2D) GIORGETTI NICOLETTA GIOVEDI’ 4^
Inglese (3D) RUSSO MIRELLA
Tedesco SOMASCHINI MARISA MARTEDI’ 3^
Tecnologia
Arte CAGGIANO RAFFAELLA
Musica BERNASCONI  MAURO MARTEDI’ 2^
Scienze Motorie PASQUALOTTO ENRICO MARTEDI’ 3^
Religione SALA  MARIANGELA GIOVEDI’ 4^
Sostegno (3D) MAGNESIA SELENE GIOVEDI’ 2^
Sostegno (2D)  VALTORTA TIZIANA MARTEDI’ 4^

  

Disciplina Docente Giorno Ora
 Corso E Lettere  BAGNOLI CORRADO MARTEDI’ 3^
Lettere  BORRIELLO MONICA GIOVEDI’ 3^
Geografia (1E) CONSIGLIO TEODORO LUNEDI’ 2^
Geografia (3E) VERNO’ FEDERICA MERCOLEDI’ 2^
Mate-Scienze (1E) LUCHETTA MASSIMO VENERDI’ 4^
Mate-Scienze (2E-3E) CIOTTA GIOVANNI LUNEDI’ 3^
Inglese AGOSTONI ELENA LUNEDI’ 4^
Spagnolo PFEIFFER  ESTHER MARTEDI’ 4^
Tecnologia (1E) MARINES GIUSEPPE 3^
Tecnologia (2E-3E)
Arte SILVA MARISA MEROLEDI’ 3^
Musica BERNASCONI  MAURO MARTEDI’ 2^
Scienze motorie (1E-2E) PIZZI LORENZO LUNEDI’ 3^
Scienze motorie (3E) PASQUALOTTO ENRICO MARTEDI’ 3^
Religione SALA  M.ANGELA GIOVEDI’ 4^
Sostegno (3E) VALTORTA TIZIANA MARTEDI’ 4^
Sostegno ARISI ANDREA

 

Disciplina Docente Giorno Ora
 Corso F Lettere   GRAMMATICA  MANUELA VENERDI’ 4^
Lettere GALLO  ISABELLA MARTEDI’ 3^
Geografia (2F) CONSIGLIO TEODORO LUNEDI’ 2^
Mate-Scienze MACCHIAVELLO MARTA MEROLEDI’ 2^
Inglese AGOSTONI ELENA LUNEDI’ 4^
Spagnolo PFEIFFER  ESTHER MARTEDI’ 4^
Tecnologia
Arte (1F-3F) CAGGIANO RAFFAELLA
Arte (2F) SPINELLI ILARIA VENERDI’ 3^
Musica BERNASCONI  MAURO MARTEDI’ 2^
Scienze Motorie PASQUALOTTO ENRICO MARTEDI’ 3^
Religione SALA  M. ANGELA GIOVEDI’ 4^
Sostegno(3F) SPERANZA AURORA VENERDI’ 3^

 

Disciplina Docente Giorno Ora
 Corso G Lettere  TAGLIABUE ILARIA MEROLEDI’ 3^
Geografia (3G) VERNO’ FEDERICA MERCOLEDI’ 2^
Matematica-Scienze CIOTTA GIOVANNI LUNEDI’ 3^
Inglese GIORGETTI NICOLETTA GIOVEDI’ 4^
Spagnolo PFEIFFER  ESTHER MARTEDI’ 4^
Tecnologia
Arte SPINELLI ILARIA VENERDI’ 3^
Musica BERNASCONI MAURO MARTEDI’ 2^
Scienze Motorie PASQUALOTTO ENRICO MARTEDI’ 3^
Religione SALA  M.ANGELA GIOVEDI’ 4^
Sostegno (3G) MAGNESIA SELENE GIOVEDI’ 2^

 

 

 

 

 

Documenti